Система непрерывного мониторинга импульсных перенапряжений на базе облачных технологий ImpulseCheck
г. Чебоксары
Войти
Войти

Система непрерывного мониторинга импульсных перенапряжений на базе облачных технологий ImpulseCheck

31.07.2019
Защита от импульсных перенапряжений и цифровизация

Такие термины, как «цифровизация»,«интернет вещей», с большой скоростью проникают в современную промышленную лексику. Эти термины можно трактовать достаточно широко, но одним из важных аспектов в данном случае является возможность управлять жизненным циклом систем, подсистем, отдельных компонентов. Постоянный мониторинг состояния отдельных элементов систем позволяет предсказывать возможные поломки, оптимизировать технологические процессы. Объединение полученных данных в единое информационное поле с использованием облачных сервисов позволяет улучшать производственную загрузку, логистику, снижать производственные издержки.
Компания «Феникс Контакт» представляет первую в мире облачную систему анализа воздействий импульсных перенапряжений на электроустановку. Связанный с облаком модуль позволяет пользователю контролировать в режиме реального времени состояние устройств защиты, а также получать детальную информацию о том, какие импульсные воздействия имели место на объекте в определенном интервале времени.
Защита от импульсных перенапряжений напрямую обеспечивает эксплуатационную готовность производственной системы, поэтому неизбежно, что тренд на «цифровизацию» коснется устройств защиты от импульсных перенапряжений (УЗИП) в полной мере. Уже сейчас во многих отраслях, где активно применяется защита от импульсных перенапряжений, используются простейшие средства контроля за состоянием УЗИП. Как правило, присутствует визуальная сигнализацияо выходе УЗИП из строя, которую при необходимости можно вывести через сухие контакты на управляющие устройства. Выпуская на рынок систему ImpulseCheck, компания «Феникс Контакт» предлагает Вам получать более детальную информацию о состоянии защитных устройств и интегрировать полученные данные в новые цифровые сервисы. Кроме того, сам процесс принятия решения о необходимости использования УЗИП на конкретном объекте и выбор их параметров основаны на теоретических выкладках, которые зачастую вызывают много вопросов. Система ImpulseCheck, о которой пойдет речь в этой статье, позволяет получать подробную информацию о реальных импульсных воздействиях, как на УЗИП, так и на само электрооборудование. Таким образом, Вы получаете данные для анализа и принятия решения – защита какого уровня Вам требуется и требуется ли она вообще.

ImpulseCheck – как это работает?

Система состоит из компактного измерительного модуля (ширина всего 22,5 мм) для регистрации в реальном времени импульсных токов и перенапряжений, к которому подключаются до четырех датчиков. Также к модулю можно подключить контакты удаленной сигнализации состояния УЗИП, если они имеются. Датчики крепятся к кабелям, с помощью которых УЗИП подключен к электросети. Датчики измеряют импульсные токи, отслеживая изменения электромагнитного поля, и передают эту информацию в микроконтроллер. Далее эти данные передаются в облачный сервис и анализируются. Компания «Феникс Контакт» использует собственную платформу Proficloud.
Proficloud является оптимальной платформой для автоматизации процессов на базе IoT. Proficloud позволяет создавать гибкие и оптимальные процессы, а также интегрировать приложения сторонних производителей. Для работы с системой ImpulseCheck, в частности для создания интерфейса с пользователем, используется специальное приложение ImpulseAnalitics.
кабельный датчик.jpg

В режиме реального времени фиксируются и протоколируются такие данные, как амплитуда импульсных токов, заряд и энергия каждого импульсного воздействия. Эти данные анализируются и выстраивается модель старения УЗИП, используемого в Вашей установке. В результате Вы получаете информацию о текущем статусе УЗИП как через интерфейс приложения ImpulseAnalitics, так и на самом измерительном модуле.

Для фиксации текущего статуса контролируемого УЗИП используется трехступенчатая система:
• Зеленый статус – защитные устройства полностью функционируют.
• Желтый статус – защитные устройства функционируют, однако анализ состояния говорит о том, что УЗИП близок к выработке своего ресурса, требуется плановая замена защитного устройства.
• Красный статус – защитные устройства вышли из строя и требуется немедленная замена.

На измерительном модуле для отображения статуса используется соответствующая светодиодная сигнализация.

В зависимости от типа объекта есть определенные требования к периодичности проверки защитных устройств в соответствии с основным международным стандартом по молниезащите МЭК 62305 (эти требования приводятся в третьей части данного стандарта). Благодаря облачной интеграции ImpulseCheck позволяет сгенерировать отчет о текущем состоянии защитных устройств в любой момент времени. Все бизнес-процессы, связанные со своевременной заменой выработавших свой ресурс УЗИП, могут быть автоматизированы.

В качестве дополнения (а в некоторых случаях это может быть основной задачей) Вы получаете полный отчет обо всех имевших место импульсных воздействиях на Вашу электроустановку. Кроме отображения численных значений основных параметров (амплитуды токов, значения заряда и энергии) можно воспользоваться функцией графической прорисовки импульсов. Отображаемая форма и амплитуда импульсов позволяет пользователю делать выводы о типе имевших место воздействий (коммутационные или грозовые импульсные перенапряжения имели место или это были длительные перенапряжения).

Основные параметры системы ImpulseCheck:
• Напряжение питания анализатора: 24 В DC (потребляемый ток 30-50 мА).
• Параметры измеряемых импульсов:

а) Диапазон амплитуды по току: 100 А ..40 кА (при амплитуде импульса выше 40 кА значения будут фиксироваться, но при графической прорисовке будет теряться часть волны импульса).
б) Частота дискретизации: 500 кГц.
в) Максимальная измеряемая длительность: 1 секунда.

• Подключение анализатора к Ethernet: RJ45.
• Подключение анализатора к источнику питания: винтовые клеммы или шина TBUS.

получение отчетов.jpgЗаключение

Используя современные облачные технологии, система ImpulseCheck позволит Вам выполнить следующие задачи:
• Непрерывный анализ состояния устройств защиты от импульсных перенапряжений.
• Быстрая генерация отчета о состоянии УЗИП в любой момент времени.
• Формирование задания на замену устройств защиты в автоматическом режиме.
• Регистрация импульсных воздействий на электроустановку в режиме реального времени.
• Получение детального отчета о характере импульсных воздействий на электроустановку с привязкой ко времени и с возможностью графической прорисовки импульсов.
• Оповещение через мобильные устройства при изменении статуса состояния УЗИП или при определенных критериях импульсных воздействий.
Назад к списку